Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

ЭКСКУРСИЯ ПО АРМЯНСКИМ ЦЕРКВЯМ

В Русском центре Ереванского государственного университета состоялся открытый урок “Армянские церкви”, который подготовили студенты 1 курса факультета истории под руководством преподавателя Зурабян А.С.

Студентка Саркисян Анна представила первых проповедников христианства в Армении апостолов Фадея и Варфоломея. Как известно, история Армении связана с историей армянской церкви. Роль армянской апостольской церкви велика как в государственном управлении, так и в судьбе армянского народа.

Погосян Вардуи рассказала легенды, связанные со строительством армянских церквей.

Петросян Лили представила историю основания  раннехристианского монастыря Цицернаванк (IV–VIв).

Никоян Кима подготовила сообщение о монастырском ансамбле Кечарис, основанном в XI векя князьями Пахлавуни. Строительство ансамля продолжалось до середины XII века.

Погосян Вардуш очень ярко представила монастырь Святой Рипсиме (VIIв.) и Ахталский монастырь Святой Богородицы.

Особое внимание студенты уделили Кафедральному Собору Святого Эчмиадзина. Фундамент этого храма был заложен в 301 году Григорием Просветителем – первым католикосом Армянской церкви. В 2001 году во время празднования 1700-летия принятия христианства, Папа Римский Иоанн Павел II привез в Армению мощи Святого Григория Просветителя, которые 500 лет хранились в Неаполе.

Серопян Размик, Мурадян Алмаст и Шагинян Лилит детально представили историю основания, строительства и реконструкции храма.

Сукиасян Оксанна и Степанян Ася рассказали, что в храме помимо главного находится еще три алтаря. Центральный алтарь является святым местом, где, по преданию, Христос явился перед Григорием Просветителем и повелел возвести храм именно на этом месте.

Благодаря интересным выступлениям студентов-историков слушатели узнали много нового из истории армянских церквей и увидели красочные презентации, представляющие гордость армянского народа – армянские церкви.

Руководитель РЦ А.Нерсесян поблагодарила студентов и преподавателя-русиста Зурабян А.С. за продуманный и интересный урок, отметила студентов, которые изучили большой информативный материал и подготовили лаконичные и увлекательные сообщения на русском языке.