Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

ШКОЛА ”УСУМ” В РУССКОМ ЦЕНТРЕ

Русский  центр Ереванского государственного университета 9 апреля посетили ученики 2-ого класса школы “Усум” г. Еревана с учителями-русистами Манукян К.М.,  Оганесян А.С. и классным руководителем Саргсян Д.

Школьники приняли участие в уроке-презентации по теме “В гостях у сказок А.С. Пушкина”.

Цели урока:  воспитать интерес к литературному творчеству Пушкина; познавательный интерес к русскому языку; привить любовь к русскому языку и русской культуре.
Ученики с большим интересом слушали руководителя центра А.С.Нерсесян, которая рассказала о мероприятиях, ориентированных на детей, и представила богатые ресурсы центра.

Ученики активно отвечали на вопросы о жизни и творчестве А.С.Пушкина, затем посмотрели “Сказку о мертвой царевне и семи богатырях”. Во время просмотра А.С.Нерсесян задавала наводящие вопросы, помогающие понять значения незнакомых слов и выражений. После просмотра ученики приняли участие в викторине, подготовленной учительницей Кнарик Мкртычевной Манукян, которая окончила университет и была активным участником всех мероприятий Русского центра, а также работала волонтером на летних курсах русского языка для детей в Русском центре. Она призналась, что опыт волонтерской работы ей очень помогает сейчас в работе с младшеклассниками.

Викторина состояла из 20 вопросов  по сюжету сказки. Она способствовала развитию познавательных возможностей учащихся, внимания, восприятия, памяти,  умения анализировать и выражать свое отношение к героям литературного произведения.
Все 15 учеников активно участвовали в уроке, но особенно отличились  Арустамян Владимир, Варданян Завен и  Геворгян Геворг. Все ученики получили от Русского центра  памятные сувениры.