Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

ЧУДЕСА СВЕТА И ВЕЛИКИЕ МУЗЕИ МИРА

03.06.2013

Очередное мероприятие в рамках Дней русской словесности, проводимых в Русском центре ЕГУ, подготовили преподаватели-русисты М. Нерсесян и Г. Оганесян со студентами первого курса отделения искусствоведения факультета истории. Мероприятие состояло из двух частей: «Чудеса света» и «Великие музеи мира».

Студенты представили 7 чудес античного мира, показали интересные видеоматериалы, рассказали истории создания и исчезновения этих чудес и продемонстрировали единственное из семи чудес древности, сохранившееся по сей день — пирамиду Хеопса. Студентка Лиана Багдасарян подготовила интересное слайд-шоу.

Затем Шушаник Назарян рассказала об истории создания музея Лувр. Тамара Мацоян представила некоторые из шедевров Лувра: Джоконду, Венеру Милосскую, Нику Самофракийскую и др. Арман Матевосян познакомил присутствующих с Британским музеем, где хранятся фрагменты Галикарнасского мавзолея и Матенадаран — хранилище древнейших рукописей. Мариам Казарян и Шушаник Мкртчян говорили о русских музеях — Эрмитаже и Третьяковской галерее. Лилит Мацакян представила технически отработанный иллюстративный материал.

В качестве слушателей присутствовали студенты факультетов биологии, химии и физики, преподаватели-русисты и заведующая кафедрой русского языка для гуманитарных факультетов С.А. Лалаян, которая в своём выступлении поблагодарила студентов, подготовивших мероприятие, и подчеркнула важность проведения таких внеаудиторных уроков на русском языке.

Директор Русского центра А. Нерсесян поблагодарила преподавателей, тесно сотрудничающих с Русским центром и вовлекающих студентов в его мероприятия, тем самым приобщая их к Русскому миру в целом.