Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

В Русском центре состоялась читательская конференция по русской литературе.

Студенты  1 курса францизского отделения факультета романо-германской филологии подготовили доклады-презентации по произведениям русских писателей и поэтов.

Модераторами конференции выступили преподаватель-русист Оганесян К.А. и руководитель РЦ Нерсесян А.С.

В процессе читательской конференции студенты представили не только любимые произведения русской литературы, но и рассказали биографии и особенности творчества выбранного ими автора, охарактеризовали исторические эпохи и литературные течения.

Были представлены повести Александра Куприна “Храбрые беглецы” (Погосян Армине) и “Гранатовый браслет” (Хачатрян Татевик), рассказы Ивана Бунина “Господин из Сан-Франциско” (Асатрян Диана) , “Темные аллеи” (Хачатрян Елизавета) и “Кавказ” (Дохоян Армине), повесть Ивана Тургенева “Ася” (Мкртчян Овсанна), рассказы Антона Чехова “Красавицы” (Дермеян Нуне) и “Маска” (Аветисян Сюзанна).

Ованесян Сатеник поделилась своими впечатлениями от рождественского рассказа Достоевского “Мальчик у Христа на шее”.

В числе любимых произведений русской литературы студентами были представлены “Повести Белкина”  А.С.Пушкина  (Карназян Элен и Мартиросян Наира).

А Петросян Ани подготовила доклад-презентацию о М.Ю.Лермонтове и его поэме  “Демон”.

Все выступления сопровождались вопросами и комментариями слушателей.

Руководитель РЦ А.Нерсесян поблагодарила всех участников и организаторов конференции, отметив, что студенты блестяще справились с поставленной целью – продемонстрировали не только свои навыки самостоятельной исследовательской работы с произведениями русской классики, но хороший уровень владения русским языком.