Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

УРОК-СПЕЦСЕМИНАР ПО ТВОРЧЕСТВУ ДОСТОЕВСКОГО

27.04.2012

25 апреля в Русском центре Ереванского государственного университета состоялся урок-спецсеминар по творчеству Ф.М. Достоевского, который провела преподаватель факультета русской филологии Т.В. Миджиферджян.

Это не первое и, конечно, не последнее мероприятие, посвящённое Достоевскому. Проблемы, поднимаемые писателем, актуальны во все времена, и его произведения, выражаясь словами самого Фёдора Михайловича, это книги «серьёзные», которые надо читать, которые заставляют думать. Ранее в Русском центре проводились кинолектории, круглые столы по отдельным произведениям Достоевского.

На этот раз был выбран формат спецсеминара, на который были приглашены студенты 1-го курса факультета романо-германской филологии, студенты факультета русской филологии, а также преподаватели-русисты университета.

Собравшиеся посмотрели слайд-шоу, совершили аудиоэкскурсию по Петербургу Достоевского, послушали интересные сообщения-доклады, представленные студентами 3-го курса факультета русской филологии: «Вера и верование Ивана Карамазова» (Сагателян Асмик), «Образ Ипполита Терентьева» (Айрапетян Ева), «Достоевский в мировой литературе» (Саркисян Марине), «Язык произведений Достоевского» (Хизанцян Анна).

Все доклады бурно обсуждались слушателями, Т.В. Миджиферджян ответила на многочисленные вопросы студентов.

В конце встречи А. Нерсесян, директор Русского центра, поблагодарила всех участников и отметила, что интерес студентов к творчеству Достоевского является доказательством того, что русскую литературу в Армении знают и любят.