Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

УРОК-ПРОЕКТ “ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ОБ АРМЕНИИ”

Студенты 1 курса факультета армянской филологии в Русском центре ЕГУ представили урок-проект “Путевые заметки об Армении”.

Как отметила преподаватель-русист Зурабян А.С., цель урока-проекта в формировании умения распознавать жанр путевых заметок, в развитии навыков анализа текста.

Студенты получили задание прочитать путевые заметки и подготовить сообщения по очеркам А.Белого, О.Мандельштама, В.Гроссмана, А.Битова и др.

В качестве слушателей были приглашены студенты 1 курса факультета романо-германской филологии.

Как отметили студенты, путешествие в Армению – это путешествие в пространстве и во времени. Русские поэты и писатели ощущали скрещенье времен в Армении, отмечая, что армяне- древний народ, на протяжении векоя терпевший гнет захватчиков.

Студентка Нерсесян Сона представила армянскую тему в творчестве А.С.Пушкина на материале путевого очерка “Путешествие в Арзрум”.

Шахбазян Алина представила творчество С. Городецкого, историю его взаимоотношений с армянским поэтом Ов.Туманяном. Микаелян Диана подготовила сообщение по путевой прозе А.Белого, отметила, что его очерк “Армения” – это стихия цвета. А.Белый представил всю “цветовую палитру”, природу и архитектуру Армении.

Мкртчян Мариам отмятила значение армянской темы в творчестве О.Мандельштама, провела сопоставительный анализ “Путешествия” О.Мандельштама и “Путешествия” А.Пушкина.

Мовсесян Эрмине представила повесть В.Гроссмана “Добро Вам!”, обстоятельства его приезда в Армению, отметив, что Армения Гроссмана – это библейская страна, поражающая библейским колоритом и библейским духом.

Шахбазян Карина представила “Уроки Армении” А.Битова.

Прозвучали также сообщения по творчеству М.Петровых, М.Дудина, студенты декламировали замечательные стихи русских поэтов, посвященные Армении и армянскому народу.

Руководитель РЦ Арусяк Нерсесян инициировала обсуждение после каждого выступления студентов. А по окончании урока-проекта студенты поделились своими впечатлениями от услышанного и увиденного.