Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

УРОК-ПРЕЗЕНТАЦИЯ “ХУДОЖНИКИ АРМЕНИИ”

04.03.2013

4 марта в Русском центре царило весеннее настроение благодаря организованному студентами 1 курса отделения общественного управления факультета международных отношений уроку-презентации “Художники Армении”.

Яркие, красочные полотна великих мастеров армянского изобразительного искусства действительно создали праздничный, весенний настрой.

Как отметила преподаватель А.Р.Багдасарян, инициатива проведения подобного урока принадлежит атудентам и возникла после кинолектория по фильмам “Прогулки по Петербургу” и “Эрмитаж”. По определению студентов, “Прогулки по Петербургу” – несколько рекламный фильм и, несомненно, привлекает, вызывает у срителей желание посетить Северную столицу, увидеть шедевры архотектуры, скульптуры и живописи, представленные в Эрмитаже и других музеях Санкт-Петербурга и его окрестностей.

Студенты решили подготовить презентации музеев Армении, рассказать о жизни и творчестве величайших армянских мастеров. Они проделали большую работу: посещали музеи и Государственную картинную галерею Армении, делали фотографии и слайды, сами писали тексты.

В результате проделанной работы студенты показали произведения великих армянских живописцев новейшего времени, рассказали истории создания картин, подчеркнули те особенности, в которых проявляется национальная культура армянского народа.

Особо хочется отметить, что весь подготовленный материал был представлен на хорошем русском языке. В качестве слушателей были приглашены однокурсники выступающих.

По окончании презентаций слушатели поблагодарили организаторов и участников. Присутствующие договорились, что такие встречи нужно проводить периодически, ведь на одном уроке-презентации представить все богатейшее наследие армянских художников невозможно.