Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

УРОК-ОБСУЖДЕНИЕ НА ТЕМУ “РАЗВИТИЕ НАУКИ, МЕДИЦИНЫ, ТЕХНИКИ В 21-ОМ ВЕКЕ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ”

20 марта в Русском центре Ереванского государственного университета организовали урок-обсуждение на тему “Развитие науки, медицины, техники в 21-ом веке: плюсы и минусы”. Студенты 1-ого курса факультета международных отношений под руководством преподавателя-русиста Арутюнян С. Подготовили и представили проекты-презентации, после чего группа обсудила все плюсы и минусы научного прогресса в современном мире. Во время обсуждения были рассмотрены все “за” и “против” таких явлений, как клонирование, роботостроение, генная инженерия, эвтаназия и др..

Затем 27 марта  в Русском центре состоялись дебаты на тему “Развитие науки, медицины, техники в 21-ом веке: плюсы и минусы” в формате Карла Поппера, в которых приняли участие и студенты юридического факультета. В дебатах приняли участие две команды (Отрицание и Утверждение), а также слушатели и судьи. В качестве судий выступила группа студентов-юристов. Игра состояла из 6 раундов, и в конце судьи общим голосованием выбрали команду-победителя, лучших спикеров из обеих команд и победителя в номинации “Лучший вопрос”. Победителям были вручены дипломы и призы от Русского центра.

Участники мероприятия отметили, что в процессе подготовки к уроку-проекту и дебатам они собрали обширный материал на заданную тему, максимально глубоко прониклись данной проблемой, а поскольку весь материал и сами презентации, как и дебаты проводились на русском языке, то им также удалось преодолеть языковой барьер и выступить на русском языке.