Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

25.02.2011


В Русском центре Ереванского государственного университета прошёл II тур университетской олимпиады по русскому языку.
В первом (отборочном) туре около 5000 студентов первых и вторых курсов написали сочинение на одну из пяти предложенных тем. По итогам первого тура, состоявшегося в декабре 2010 года, 350 студентов прошли во второй тур.
С 21-го по 24-е февраля 2011 года в Русском центре состоялся второй тур олимпиады. Участникам предлагались на выбор две темы для беседы. Комиссия в составе преподавателей факультета русской филологии подведёт итоги II тура. Студенты, преодолевшие его, пройдут в III (заключительный) тур и будут сдавать тест на знание русской литературы, истории и культуры.
Проведение олимпиад по русскому языку стало доброй традицией в Ереванском государственном университете. Последняя такая олимпиада состоялась в 2009 году, вручение призов победителям было приурочено к годовщине открытия Русского центра. Призы победителям олимпиады вручала заслуженная артистка, кинорежиссер Наталья Сергеевна Бондарчук во время торжественного мероприятия.
По словам самих студентов – участников олимпиады, подобные мероприятия повышают интерес к русской литературе, культуре и мотивацию изучения русского языка.
Участие в олимпиаде по русскому языку даёт студентам шанс как проверить свои знания, так и самоутвердиться, «ведь на сегодняшний день владение хорошим русским языком считается, к сожалению, роскошью среди многих наших ровесников», отметила одна из участниц II тура.