Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Факультет русской филологии Ереванского государственного университета совместно с Русским центром провели очередную Университетскую олимпиаду по русскому языку.

Первый тур олимпиады, в котором приняло участие более 4000 студентов 1-ого и 2-ого курсов бакалавриата, проводился в ноябре-декабре 2016 года.

В первом туре студенты писали сочинение на одну из предложенных тем: “Мой Ереван”, “Незабываемый день”, “Встреча с прекрасным”, “Герои наших дней”.

По результатам первого тура было отобрано 600 лучших работ, авторы которых прошли во второй тур.

Второй тур состоялся с 27 февраля по 3 марта в Русском центре Ереванского государственного университета.

Во втором туре более 400 студентов прошли собеседование на одну из предложенных тем (“Теневые стороны компьютеризации”, “Вынужденная эмиграция”, “Профессия  – одна на жизнь?”, “Нужно или не нужно делать добро” и т.д. ), отвечали на вопросы членов комиссии, которая состояла из  преподавателей кафедры русского языка для гуманитарных факультетов и кафедры русского языка для естествоведческих факультетов.

По результатам собеседования в третий, финальный тур олимпиады, который будет проведен в апреле,  прошло порядка 150 студентов.

Третий тур будет проведен в виде теста на знание русской истории, культуры, литературы и реалий современной России.

Ставшая уже доброй традицией олимпиада по русскому языку среди студентов университета, проводимая раз в два года, повышает интерес к изучению русского слова, русской литературы и культуры, а количество участников олимпиады свидетельствует о том, что молодежь в Армении не только говорит по-русски, но и знает русскую историю и культуру, любит русскую литературу.