Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ РАЗНЫХ СТРАН

07.05.2013

Преподаватель русского языка А.С. Зурабян провела открытый урок со студентами первого курса отделения культурологии факультета истории Ереванского государственного университета в Русском центре ЕГУ. Темой урока были традиции и обряды разных стран.

Каждый из восемнадцати студентов группы подготовил и представил выбранную им страну, её культурные традиции и обряды.

Урок вели сами студенты. Так, Н. Карапетян и Г.  Арутюнян объяснили значение слов «традиция» и «обряд». Традиция или обычай — это представления, обряды и привычки, которые передаются из поколения в поколение. Обряд является разновидностью традиции. Обряды сопровождают важные моменты человеческой жизни: рождение, крещение, сватовство, помолвка, свадьба, погребение, отпевание, поминки.

Все выступления студенты сопровождали наглядным материалом.

Д. Оганесян представила свадебные обряды России, сравнила их с армянскими свадебными обрядами, выявила сходства и различия.  А. Акопян рассказала о японских свадебных традициях, а также о самураях и ниндзя. Т. Хачатрян очень увлекательно представил испанские традиции и обряды, а А. Галстян рассказала о Шотландии.

Директор Русского центра А. Нерсесян поблагодарила всех участников и подчеркнула, что такие уроки повышают уровень межкультурной коммуникации студентов, расширяют их кругозор и способствуют формированию толерантности, что так необходимо для понимания и принятия чужой культуры.