Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

21 мая в Русском центре ЕГУ прошла научная конференция студентов-первокурсников факультета информатики и прикладной математики, посвященная столетнему юбилею Alma-Mater, Ереванского государственного университета.

Организовала и провела  мероприятие преподаватель кафедры русского языка для естественных факультетов ЕГУ Фарамазян Лариса Рафаэловна. Поздравив студентов с юбилеем главного вуза Армении  –  ЕГУ и пожелав плодотворной работы  их конференции, она отметила, что это первая в их жизни студенческая научная конференция, и символично, что она пройдет не на родном языке, а на русском. “ И это  – знамение времени, т.к. мы живем в полилингвальном мире, а русский язык – один из мировых языков, в частности, один из официальных и рабочих языков ООН”, – резюмировала свою краткую речь Фарамазян Л.Р.

Затем слово предоставили председателю конференции  Хачатряну Арману, который вкратце рассказал о создании университета и его вековой деятельности.

Выступления участников конференции, их презентации были очень интересны и креативны. Представленные работы  условно можно было поделить на две группы. Первая  группа – презентации о  знаковых в мире ИТ личностях: Стиве Джобсе, Билле Гейтсе,  Марке Цукерберге, Алане Тьюринге и женщинах- программистках. Во второй группе – работы по проблемам программирования: “Веб-программирование”, ‘’История создания языка программирования С’’, ‘’Искусственный интеллект’’, ‘’Умный дом’’,  “Уникальные роботы”, “Графический дизайн”, “Мифология игр” . Как полагается по регламенту научных конференций, были заданы вопросы по теме докладов.

Руководитель РЦ Арусяк Нерсесян поблагодарила студентов и участников мероприятия и отметила, что не всегда верно высказывание: “Первый блин комом”, ведь студенты свою первую в жизни конференцию провели на хорошем русском языке. Хотелось бы выделить выступления Сергояна Ованнеса, Меликяна Джона, Чобанян Астхик, Титанян Лии. Мазманян Арсен показал в своей работе также  результаты своего практического труда – логотипы, созданные им  для армянских фирм