Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

СЕМИНАР ПО ГЕНДЕРНОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

В Русском центре ЕГУ провели семинар на тему «Гендерная лингвистика». Организаторами семинара выступило СНО факультета русской филологии ЕГУ под руководством председателя СНО студентки 3 курса Серине Мкртчян. С докладами выступили аспирант кафедры русского языкознания, типологии и теории коммуникации факультета русской филологии ЕГУ Анна Хизанцян и соискатель этой же кафедры – Вера Адамян.

В своем докладе Анна Хизанцян представила новое направление в лингвистике – гендерную лингвистику, указала предпосылки возникновения этого течения, основные проблемы и задачи, которые стоят перед учеными. Докладчик также продемонстрировала, как в языке проявляются мужское и женское начала, какие единицы маркируются как женские, а какие как мужские. Также был показан мультипликационный фильм, показывающие отличия женский и мужчин в поведении.

Второй докладчик – Вера Адамян – выступила с докладом «Речевой акт просьбы с точки зрения гендера», где показала как отличается речь мужчин и женщин при выражении просьбы. Основываясь на материале молодежных сериалов и современной литературы Адамян указала основные способы выражения просьбы и отличия между женщинами и мужчинами.

Это уже второй семинар по гендерной лингвистике и, как отметили организаторы, подобные мероприятия будут организовываться систематически и не только для студентов-русистов, но и всех желающих, ведь цель подобных семинаров – заинтересовать студентов  актуальными проблемами лингвистики.