Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО МИРУ. ИЗУЧАЕМ ТРАДИЦИИ

Студенты 2 курса отделения общественного управления факультета международных отношений  под руководством преподавателя-русиста Оганесян К.А. провели в  Русском центре урок-проект на тему: “Путешествуем по миру. Изучаем традиции”.

Цель мероприятия –  сформировать у студентов навыки самостоятельной работы с  текстом и  умение выступать на русском языке, ознакомить с культурой и историей различных стран.

Студенты-второкурсники с большим энтузиазмом и очень ответственно подошли к поставленной задаче. Подготовили презентации, рассказали о самобытных традициях разных стран, подобрали к своим выступлениям народную музыку, благодаря которой страна стала узнаваема (Греция – сертаки, Аргентина – танго, Венгрия – гардаш и т.д.)

Руководитель РЦ А.Нерсесян поблагодарила преподавателя Оганесян К.А. и студентов за интересное мероприятие и за активное сотрудничество с центром. Затем выступили сами студенты.

Так, Асатрян Сирануш отметила, что ей очень нравится изучать русский язык в университете, а проводимые в Русском центре уроки-проекты очень интересны, поскольку “каждый из нас, участников, получает много новой информации, приобретает опыт публичного выступления и, самое главное, получает возможность развития навыков и умений специальной лексики на русском языке”.

Петросян Людмила добавила: “Для нас все мероприятия в Русском центре – это возможность не только продемонстрировать, но и повысить уровень своих знаний, а также высказать свое мнение и вступить в дискуссию на русском языке в непринужденной обстановке.”

Егиазарян Гаяне подчеркнула: “Подобные мероприятия очень нужны нам. Они помогают преодолеть языковой барьер”.

Езекян Катя и Шахвердян Давид поблагодарили от имени всех студентов сотрудников Русского центра и преподавателя Оганесян К.А., благодаря которым урок-проект превратился для студентов в праздник, приобщивший их к Русскому миру.