Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

“ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО МИРУ. ГОВОРИМ ПО-РУССКИ”

21 ноября в Русском центре стартовал цикл  уроков-проектов “Путешествуем по миру. Говорим по-русски”, подготовленный студентами 2 курса факультета международных отношений Ереванского государственного университетапод руководством преподавателя-русиста Дпирян М.Р.

Свое путешествие по миру студенты начали с Великобритании. Едигарян Рузанна рассказала о форме правления и форме государственного устройства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, представила историю символов государства, а также интересные факты из жизни королевской семьи.

После Великобритании студенты оказались в Японии. Суджян Мария очень увлеченно рассказала о стране восходящего солнца.  История Японии и национальная религия синтоизм были представлены в 20 пунктах, продемонстрированы самые яркие достопримечательности  страны: священная гора –  Фудзияма, самый древний буддийский храм Японии – Сенсо-дзи,   самая высокая телебашня – Skytree (небесное дерево). Студентка также отметила, что Токио – самый безопасный город в мире. Занимательно и то, что буддизм и иероглифическую письменность японцы заимствовали  у китайцев.

Затем благодаря интересной презентации Григорян Анаит собравшиеся совершили экскурсию по островному государству в Средиземном море, узнали  версии происхождения названия “Мальта”, а также очень оригинальные подробности: в стране 365 церквей по одной на каждый день года, на острове Мальта находится один из самых старых университетов в мире, в 1592 году на нем был установлен знаменитый мальтийский крест и это единственный университет в стране, мальтийский крест был введен рыцарями ордена Святого Иоанна в 1530 году.

Путешествие закончилось в Ливане. Саруханян Вика очень детально представила ливанскую модель государственного устройства, древнюю историю и богатую культуру Ливана. Продемонстрировала достопримечательности Бейрута и рассказала об армянской общине Ливана.

В завершении студенты отметили, что с нетерпением ждут следующей встречи. Ровно через неделю путешествие по разным странам продолжится, а самое главное, как отметила руководитель РЦ А.Нерсесян, что все выступления в виде докладов и комментарий к ним ведутся на русском языке.