Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

СТРАНОВЕДЧЕСКИЙ УРОК

12.11.2012

 

9 ноября в Русском центре Ереванского государственного университета состоялся страноведческий урок для школьников, провела который преподаватель кафедры русского языка ЕГУ С.А. Мкртычян-Лалаян.

Директор Русского центра Арусяк Нерсесян поприветствовала учеников 12-х классов школы №139 и преподавателя русского языка и литературы А.Г. Варданян как добрых знакомых, ведь они и ранее принимали участие в мероприятиях центра, среди которых Вечер поэзии Серебряного века, а также пользовались медиатекой и библиотекой.

На этот раз школьники совершили замечательное путешествие по Санкт-Петербургу, познакомились с достопримечательностями Северной столицы, узнали много нового об истории второго по величине города России, погуляли по набережным Невы, прошлись по залам Эрмитажа, посетили Исаакиевский собор и Петропавловскую крепость.

Как правило, виртуальные экскурсии, организуемые в Русском центре, вызывают неподдельный интерес студентов и школьников, и эта встреча не стала исключением. После каждой из прогулок следовало бурное обсуждение, школьники делились впечатлениями.

Ученики приятно удивили своими знаниями русской литературы, истории и культуры России. Карапет Бурназян представил  самых известных выпускников Царскосельского лицея:   Александра Пушкина, Анну Ахматову и Николая Гумилёва.  Ашот Степанян продекламировал отрывок из поэмы «Медный всадник» – «Люблю тебя, Петра творенье…».  По словам школьников, увидеть Петербург, даже виртуально, и не полюбить его – невозможно.

По окончании встречи Арусяк Нерсесян рассказала о предстоящих мероприятиях центра и пригласила школьников принять участие в читательской конференции, намеченной на конец ноября.