Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

ПУТЕШЕСТВИЕ В ГЕРМАНИЮ

07.06.2013

Студенты первого курса немецкого отделения факультета романо-германской филологии организовали в Русском центре Ереванского государственного университета «Виртуальное путешествие в Германию».

На урок-путешествие были приглашены студенты французского и английского отделений факультета романо-германской филологии и преподаватели-русисты.

Путешествие началось со столицы Германии — Берлина, о котором рассказала Рипсиме Манукян. Затем Шушаник Адамян провела экскурсионный тур по Дрездену, Дрезденской картинной галерее. Мюнхен и «Октоберфест» были представлены Анаит Айвазян. Татевик Донян представила величественный собор Кёльна. Шушаник Татинцян показала Бремен и его достопримечательности.

Путешествие по Германии завершилось бурным обсуждением студентами его достопримечательностей. Поблагодарив организаторов путешествия, студентов и преподавателя А.С. Зурабян, методист Русского центра ЕГУ А. Ерзинкян предоставила слово студентам-слушателям, и они поделились впечатлениями об увиденном и услышанном.

По словам студентки английского отделения, до этого путешествия ей казалось, что Германия — не очень интересная страна, она уступает по красоте Великобритании, но сейчас её мнение изменилось, и появилось желание побывать в Германии и увидеть все эти красоты собственными глазами.

Студенты французского отделения также выразили свой восторг по поводу достопримечательностей Германии и отметили, что после путешествия в Лондон, организованного студентами английского отделения, и после сегодняшнего путешествия по Германии теперь уже они обязаны достойно представить страну, язык которой изучают и культурой которой восхищаются.

А. Ерзинкян отметила, что цель проведения подобных мероприятий заключается именно в том, чтобы у студентов появлялось желание говорить и рассказывать по-русски о странах изучаемого языка, приобщаться к их культурам, повышать уровень межкультурной коммуникации.