Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

ПРОЕКТ ”ГАЗЕТА” СТУДЕНТОВ-ЖУРНАЛИСТОВ

2 июня 2015 года в Русском центре ЕГУ состоялась презентация проекта «Газета», осуществленная студентами первого курса факультета журналистики.
Преподаватели русского языка Арутюнян Л.С., Золян Л.С., Мелкумян М.И. и Шатворян М.П. в начале учебного года со своими студентами прошли наряду с другими текстами спецтекст «Газета», в котором рассказывалось что такое газета, когда, где и в каком виде впервые возникли газеты и для чего они служили. На основе текста студенты ознакомились со специальной терминологией, в том числе и с термином «рубрика» и им было предложено ознакомиться с рубрикацией русскоязычных газет «Голос Армении», «Новая газета», «Коммерсант», «Собеседник», «Комсомольская правда». Лексически и синтаксически проанализировав статьи, напечатанные под разными рубриками в данных газетах, первокурсники самостоятельно, с использованием приобретенных знаний и навыков, написали статьи, которые затем были опубликованы на русском языке в газете «Журналист», издающейся факультетом журналистики ЕГУ.
А на презентации в Русском Центре ЕГУ те же статьи были представлены в виде разового проекта «Первый» – газеты первого курса факультета журналистики.