Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

“АРМЯНСКИЕ ГЕНЕРАЛЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ”.

.

В Русском центре состоялся В Русском центре состоялся открытый урок студентов-историков на тему “Армянские генералы Российской империи”.
Оганесян Арег рассказал о том, что в летописи военной славы Российского государства вписаны имена более 200 генералов армянского происхождения, боевой дух, мужество и храбрость которых были отмечены множеством наград и высшими дворянскими званиями.
Затем Мурадян Нелли и Марджанян Татевик представили презентации о жизни и деятельности некоторых генералов: Давид Делянов (Дельян), генерал-майор Русской императорской армии; Валериан Мадатов (Ростом Мадатян), князь, генерал-лейтенант, один из лучших кавалерийских командиров российской армии.
Студенты представили также интересные факты из жизни адмирала русского флота Михаила Лазарева, князя, генерала от инфантерии Василия Бейбутова (Бейбутян), российского адмирала Лазаря Серебрякова (Казар Арцатагорцян), генерала-лейтенант Арзаса Тер-Гукасов (Аршак Тер-Гукасян) и др.
Затем Арутюнян Лилит рассказала о военачальниках Советской Армии, в числе которых было 60 генералов и адмиралов-армян.
По окончании выступлений руководитель РЦ ЕГУ Арусяк Нерсесян поблагодарила преподавателя-русиста Зурабян А.С. и студентов за содержательные выступления, а также за выбор интересной темы урока, которая еще раз подтверждает, что многовековая история дружбы армянского и русского народов – это история общих побед и общих героев.