Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

МИР РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Студенты второго курса факультета армянской филологии под руководством преподавателя Арутюнян Л.С. провели в Русском центре ЕГУ открытый урок «Мир русской литературы» .

Оперируя новыми знаниями, полученными на уроках русского языка, студенты рассказывали о том, почему полезно читать, что дает человеку литература, об отличительных чертах русской литературы и какой вклад в мировую культуру она внесла. Второкурсники знакомили аудиторию с биографией и особенностями творчества выбранного ими писателя, более подробно останавливаясь на каком-нибудь одном или цикле его произведений. На уроке были представлены русские писатели и поэты XIX и XX века и их творчество: А.С. Пушкин и анализ его любовной лирики, Л.Н. Толстой и его повесть «Отец Сергий», «Дама с собачкой» А.П. Чехова, лирика А. Белого, поэзия С.А. Есенина, А.А. Ахматовой, М.И. Цветаевой, В.С. Высоцкого, роман «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова.

Целью урока было познакомить студентов факультета армянской филологии с навыками самостоятельной исследовательской работы и провести эту работу на русском языке.