Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

06.06.2012

Сегодня день рождения великого русского поэта Александра Пушкина, а также Международный день русского языка. В связи с этим Русский центр организовал интересное и красивое детское мероприятие как для маленьких воспитанников центра, так и для 6-10-летних детей сотрудников университета. Участников мероприятия попросили по возможности общаться по-русски.

Как отметила директор Русского центра Арусяк Нерсисян, основная цель этого детского мероприятия состояла в том, чтобы вызвать у малышей интерес к русскому языку, а также научить их общаться по-русски.

«Интерес к иностранным языкам у малышей нужно пробуждать именно с детства, иначе когда они вырастут, то не смогут, помимо своего родного, любить и иностранные языки. Неслучайно, что мы вовлекли в это мероприятие детей именно этого возраста. Для этих малышей мы также организуем летние курсы русского языка», – добавила директор Русского центра.

По словам Арусяк Нерсисян, русский язык необходимо преподносить детям посредством интересных игр, мультфильмов и сказок, а в наших школах больше заботятся о выполнении учебного плана, а не об обучении учеников русскому.

«Мне нравится русский язык, хоть я и не могу хорошо на нем говорить. Надеюсь, когда я вырасту, буду так же хорошо знать русский язык, как г-жа Арусяк», – признался маленький Гриша.

Добавим, что по решению ООН 6 июня было объявлено Международным днем русского языка, так как именно в этот день родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.