Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

В Русском центре Ереванского государственного университета отметили День рождения А.С.Пушкина. На мероприятиe были приглашены учащиеся 8 класса основной школы N130 г. Еревана. Ученики пришли на День рождения с приятным сюрпризом: Аянян Мария и Асатрян Элен подготовили и представили интересную презентацию о жизни и деятельности А.С.Пушкина. Они также рассказали занимательные факты из биографии поэта.

Затем ученики приняли участие в викторине на знание творчества Пушкина, подготовленной сотрудниками Русского центра. Они активно отвечали на вопросы по сказкам, по таким прозаическим произведениям, как “Повести Белкина”, “Дубровский”, “Капитанская дочка”, “Евгений Онегин” а также по драматическим произведениям “Моцарт и Сальери”, “Каменный гость”. Собравшиеся с легкостью угадывали героев произведений Пушкина, поскольку хорошо знакомы с творчеством поэта, многие произведения Пушкина, которые не включены в школьную программу, ученики читали и разбирали как внеклассное чтение.

Присутствовавшая на мероприятии заместитель декана факультета русской филологии Д.Ю.Газарова также высказала теплые слова благодарности всем участникам и призвала учеников продолжить изучать русскую литературу и русский язык на факуьлтете русской филологии.

Ирина Юрьевна в своем выступлении поблагодарила сотрудников Русского центра за ту плодотворную работу, которая ведется со школьниками, отметила важность проведения таких мероприятий, способствующих приобщению школьников к русской литературе и русскому языку. Она также с гордостью представила двух своих учениц – Аянян Марию и Асатрян Элен, которые уже два года подряд становятся дипломантами международного конкурса “Медвежонок”, а также были участниками Республиканской школьной олимпиады по русскому языку, организованной Министерством образования и науки РА.

По окончании встречи руководитель Русского центра А.С.Нерсесян поблагодарила всех учеников за активное участие в мероприятии, подчеркнула хороший уровень владения русским языком и похвалила их за отличное знание творчества поэта. Она отметила большую заслугу учительницы русского языка и литературы Ирины Юрьевны – ее ученики любят и читают русскую литературу и всегда активно сотрудничают с Русским центром. Арусяк Сергеевна вручила призы (биографический фильм о Пушкине) самым активным участникам мероприятия – М. Аянян, Э.Асатрян, Э.Бабаяну. А все остальные участники получили на память электронные версии Детской энциклопедии Кирилла и Мефодия. Ученики с радостью откликнулись на предложение Арусяк Нерсесян принять участие в читательской конференции, намеченной на сентябрь.