Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

КРУГЫЙ СТОЛ «УКРЕПЛЕНИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ГУМАНИТАРНЫХ СВЯЗЕЙ РОССИИ И АРМЕНИИ»

09.12.2013

 

Визит президента России Владимира Путина в Армению сопровождался многочисленными общественными мероприятиями. 2 декабря в Гюмри, втором по величине городе страны, российский лидер и президент Армении Серж Саргсян открыли  III Российско-армянский межрегиональный форум «Россия. Армения. Таможенный союз», который продолжил свою работу 3 декабря в Ереване.

 

В рамках форума в Доме Москвы в Ереване, столице Армении,  состоялся круглый стол «Укрепление межрегиональных гуманитарных связей России и Армении: научно-образовательная, культурно-гуманитарная и молодёжная сферы».

Заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов и заместитель министра образования Армении Артур Погосян провели круглый стол, в котором приняло участие более ста видных представителей общественных и государственных структур, молодёжных организаций и культурно-образовательных учреждений из Армении и России.

Участники круглого стола  выступали с предложениями о развитии и расширении межгосударственного сотрудничества в гуманитарной сфере: в сфере науки, образования и культуры. Многие выступающие представляли уже имеющиеся достижения в сфере гуманитарного сотрудничества и делали конкретные предложения в направлении более эффективного взаимодействия двух народов, двух культур.

Все выступающие подчеркнули необходимость межрегионального сотрудничества, призванного содействовать сохранению и укреплению духовной и культурной близости народов Армении и России.

По итогам круглого стола была принята резолюция о сотрудничестве в области образования и науки, культуры и молодёжной политики.

Участники круглого стола «Укрепление межрегиональных гуманитарных связей России и Армении: научно-образовательная, культурно-гуманитарная и молодёжная сферы» посетили Русский центр и ознакомились с деятельностью центра на месте.