Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

«ПРОГУЛКИ ПО ПЕТЕРБУРГУ» ДЛЯ КИТАЙЦЕВ

07.12.2012

Китаянки из Харбина познакомились в Русском центре Ереванского государственного университета с достопримечательностями Северной столицы России. Кинолекторий по учебному фильму «Прогулки по Петербургу» был проведён преподавателем кафедры русского языкознания, типологии и межкультурной коммуникации Д.Ю. Газаровой для китайских студентов, проходящих девятимесячную стажировку на факультете русской филологии ЕГУ.  Подобные страноведческие уроки и кинолектории, несомненно, развивают навыки межкультурной коммуникации и приобщают иностранных студентов к русскому языку, культуре и истории России.

Студенты из разных стран, обучающиеся в университете, вместе со своими армянскими друзьями часто приходят в Русский центр, пользуются библиотечным фондом и обучающими программами.

Китайские студенты не в первый раз посещают Русский центр, в один из предыдущих визитов они пришли в национальной одежде, сделали презентации о своей стране, представили особенности родной культуры на русском языке и выразили желание ближе ознакомиться с Россией.

Сегодняшний кинолекторий  прошёл на ура. По словам одной из студенток, «такой способ  путешествия ей по душе, поскольку это интересно и приятно, а самое главное бесплатно».  А если говорить серьёзно, то фильм их настолько впечатлил, что студентки попросили диск, чтобы ещё раз посмотреть его дома.