Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

“ЗОЛОТОЙ ВЕК ЕКАТЕРИНЫ II”

В Русском центре провели открытый урок “Золотой век Екатерины II”, организованный преподавателем русского языка Зурабян А.С. и студентами 1 курса факультета истории, который был приурочен ко дню рождения Екатерины Великой (2 мая).

Студенты подготовили интересные доклады: о происхождении  Екатерины II (Казарян Арусяк), о ее образовании и воспитании (Назени Оганесян и Маргарита Арутюнян).

Реформы Екатерины были очень содержательно и интересно представлены Викторией Гарибян, Соси Арутюнян.

Не менее интересными были сообщения о правилах и обычаях Екатерининских времен (Лусине Арутюнян) и о внешней и внутренней политике Екатерины II (Ахян Мариам и Крпеян Татул).

После выступлений последовало бурное обсуждение афоризмов – “Кто не обучился в юности, того старость бывает скучна” и “Кто привык к трудам, тому труд облегчен”.

Затем студенты высказали свои мнения о меропроятии.

Норайр Капланян подвел итоги обсуждения и отметил, что  “сегодняшний урок-мероприятие также удалось провести благодаря большой и достаточно трудной предварительной работе с многочисленными материалами, ведь нам надо было представить все на русском языке, но мы привыкли к труду”.

Арутюн Арутюнян подчеркнул, что подобные уроки помогают им преодолеть языковой барьер, развивают их кругозор, приобщают к истории России.

В конце мероприятия руководитель РЦ ЕГУ Арусяк Нерсесян поблагодарила всех за интересное обсуждение и отметила, что, “судя по проведенной работе, юность студентов-историков скучной точно не будет”.

Студенты также приняли участие Акции “Георгиевская ленточка”, проводимой в РЦ и получили Георгиевские ленты.