Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

“ЗНАКОМСТВО С САНКТ-ПЕТЕРБУРГОМ”

В Русском центре Ереванского государственного университета провели страноведческий урок  “Знакомство с Санкт-Петербургом” для студентов  2 курса переводческого отделения факультета армянской филологии.

Студенты ознакомились с историей основания города Санкт-Петербург, узнали, что день основания северной столицы, 16 мая, совпадает с днем основания Альма-матер Армении, Ереванского государственного университета. Студенты-филологи поразились  красоте архитектурных достопримечательностей Санкт-Петербурга , совершили виртуальную экскурсию по Эрмитажу, Исаакиевскому собору, побывали в Царском селе.

Затем студенты приняли участие в подготовленной сотрудниками РЦ викторине на знание истории Санкт-Петербурга, поделились своими впечатлениями от увиденного и услышанного.

Как отметила преподаватель армянского языка Киракосян М.В., “мероприятия в Русском центре приобщают филологов-арменистов к русской культуре и русскому языку, а студентам переводческого отделения подобные уроки-мероприятия просто необходимы, поскольку знание русского языка не только расширяет их кругозор, но и повышает их профессионализм”.

В рамках активного сотрудничества с Русским центром студенты в течение всего года занимаются переводами современной русской прозы на армянский язык, наиболее удачные переводы будут представлены к изданию.