Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

ДЕНЬ ПОБЕДЫ В РЦ ЕГУ

14.05.2013

С 1 по 15 мая Русский центр Ереванского государственного университета проводит кинолекторий по фильмам о Великой Отечественной войне. В мероприятии уже приняли участие более 400 студентов факультета международных отношений, физики, химии, биологии, истории, русской и армянской филологии. Студенты посмотрели фильмы «Александр Маленький», «А зори здесь тихие», «Отец солдата» и др.

Все участники кинолектория смотрят видеоматериал о торжественном праздновании 65-летия Победы, организованном активистами Русского центра. Просмотр этого мероприятия вызвал у студентов первого курса факультета истории идею организовать вечер «Мы помним».

8 мая студенты-историки провели мероприятие, посвящённое Победе в Великой Отечественной войне. Они подготовили литературно-музыкальную композицию, продемонстрировали кадры из военной хроники, исполнили военные песни, прочитали отрывки из писем с фронта, а также продекламировали стихи о войне. Выступающие  отметили, что долг каждого человека — помнить тех, кто пожертвовал собой ради нашей с вами счастливой жизни.

В сообщениях студентов отмечалось, что 9 мая — особый праздник для армянского народа, чьи многочисленные представители сражались в рядах защитников Отечества, дошли до Берлина и исполнили там победный танец кочари. Но для современного поколения всё это, к счастью, осталось в далёком прошлом, и они знают об этом из фильмов и книг, из рассказов бабушек и дедушек. Кстати среди слушателей была и правнучка маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна, студентка юридического факультета.

И студенты решили объединить на одном мероприятии две победы, ведь для армян 9 мая двоёной праздник — это день освобождения Шуши. На рассвете 9 мая 1992 года был освобождён город Шуши. Студенты представили также кадры из арцахской войны, сделали сообщения о героях-освободителях.

Было очень трогательно, что участники мероприятия почтили память павших в этих войнах минутой молчания и пожелали всем людям мира жить в мире. Вот на такой доброй и жизнеутверждающей ноте и закончился вечер памяти.

Директор Русского центра А. Нерсесян отметила по окончании мероприятия большую работу студентов-историков и их преподавателя-русиста А.С. Зурабян, подчеркнув, что весь очень объёмный и интересный материал был подготовлен и представлен на русском языке.