Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

 

14.04.2014

И снова в гостях у сказки.

Ученики 4б класс школы N 6 г. Еревана  побывали в Русском центре Ереванского государственного университета. Для школьников была подготовлена насыщенная программа: сначала директор РЦ Арусяк Нерсесян рассказала о деятельности центра, о мероприятиях, проводимых для школьников, затем рассказала о Международном дне детской книги, приуроченной ко дню рождения Ганса Христиана Андерсена. Затем Алиса Акопян рассказала о летних курсах русского языка для детей, в которы она участвовала уже 4 года, представила книги Русского центра, которые она прочитала. Из 14 прочитанных книг она решила представить книгу о приключениях Электроника.

Затем  А.Нерсесян провела с детьми беседу-викторину о сказках и писателях-сказочниках. Дети хорошо знали творчество армянских сказочников – Ованеса Туманяна и Газароса Агаяна, они также были знакомы со сказками А.С.Пушкина, Шарля Пьеро и братьев Гримм.

После интересной ознакомительной беседы дети посмотрели “Сказку о спящей царевнв и о семи богатырях”. Просмотру последовало бурное обсуждение, ученики охарактеризовали всех персонажей сказки, не исклэчая и собаки, которая, по их словам, была добрая и умная, в отличие от мачехи-царицы.

Затем дети высказались, что им понравилось в Русском центре. Ответы были очень интересные и содержательные. Дети приятно удивили и своего классного руководителя, Г.Товмасян  и учителя русского языка, Н.Туманян, и родителей своей непринужденностью и искренними ответами. А.Нерсесян отметила хорошее владение русским языком.

Дети высказали много хороших слов в адрес сотрудников Русского центра и поблагодарили за организованное мероприятие, которое  стало праздником для них. Все дети получили в подарок сказки Туманяня на русском языке.

В своем выступлении преподаватель-русист Туманян Н. отметила, что такие мероприятия прививают  детям любовь к русскому языку и русской культуре.

Арусяк Нерсесян предложила детям последовать примеру их одноклассницы Акопян Алисы и чаще приходить в Русский центр, пользоваться как богатой библиотекой, так и фильмотекой Русского центра, принимать участие во всех мероприятиях, организуемых для детей.