Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

“ВСТРЕЧА С ВЫСОЦКИМ” В РЦ ЕГУ

07.05.12

Сегодня в РЦ ЕГУ состоялось мероприятие, посвященное Владимиру Высоцкому.   “Встреча с Высоцким” была организована по инициативе студенческого совета факультета русской филологии и благодаря усилиям преподавателя Газаровой Д.Ю .

14 студенток-филологов рассказали о том, как Высоцкий “вошел в их жизнь”, как он покорил их сердца своей поэзией и музыкой. Поклонницы Высоцкого в непринужденной обстановке делились, быть может, самым сокровенным, воспоминаниями о том, как они полюбили Высоцкого и даже прочитали стихи, которые написали сами и посвятили любимому поэту.

Его чудо-мысли когда-то найти,

Я, к счастью, тогда умудрилась.

И мысли, как искры живые, неслись,

Я ими душой оживилась.

Так описывает свое знакомство с поэзией Высоцкого студентка Аванесян Мелине и заканчивает свое стихотворение следующими строками:

В его ведь творениях нету чужих,

Ведь Он – это к людям любовь.

А Алексанян Мариам прочитала очень красивые белые  стихи, написанные под впечатлением строк Высоцкого “Я не люблю”.

Оригинальный формат мероприятия  определен словами самого Высоцкого,”ходил в меня влюбленный весь слабый женский пол”.

И сегодня более 60 слушателей – студентов и преподавателей ЕГУ убедились , что Высоцкого любили, любят и будут любить.  Ведь если сегодняшние девушки-студентки  так упоенно рассказывают о нем, так проникновенно читают его стихи, то они, несомненно, передадут свое трепетное отношение и следующему поколению.

В своем выступлении декан факультета русской филологии П.Б.Балаян, поблагодарил участников за то, что  они любят и ценят творчество кумиров старшего поколения, а также отметил, что свясь между поколенияму будет крепка, пока “мы поклоняемся тем же Богам”.

В конце мероприятия директор РЦ А.Нерсесян рассказала о  викторине, которая была проведена 4 мая в Русском центре. Участникам викторины предлагалось ответить на  25 вопросов о жизни и творчестве Высоцкого, представленных в форме интересной и познавательной презентации.   В викторине приняли участие студенты факультета русской филологии, журналистики, международных отношений, физики и химии.

Затем преподаватель факультета русской филологии, Газарова Д.Ю., подвела итоги  викторины,  наградила лучших участников викторины. Призовые места разделили “физики и лирики”: четыре студентки факультета русской филологии и 2 студента факультета физики.

Активное участие как в викторине, так и в вечере поэзии Высоцкого еще раз подтверждает тот факт, что Высоцкий любим всеми и во все времена.