Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

ВЕЧЕР ПОЭЗИИ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ

02.06.2011


Решением ООН 6 июня было объявлено Международным днем русского языка.
В связи с этим с 30 мая Русский центр ЕГУ проводит внутриуниверситетскую неделю русского языка, в рамках которой организуются литературные вечера, посвященные русским классикам, показы фильмов, снятых по мотивам их произведений.
30 мая в Русском центре ЕГУ по инициативе студентов 1 курса факультета биологии состоялось мероприятие, посвященное одному из выдающихся поэтов Золотого века русской литературы – Александру Пушкину. В частности, студенты представили тему дружбы в поэзии Пушкина.
А сегодняшний очередной вечер был посвящен отражению идей Золотого века в произведениях Серебряного века, в частности в поэзии одного из лучших представителей этого периода – Марины Цветаевой.
Мероприятие, инициатором проведения которого выступила преподаватель кафедры русского языка (для гуманитарных факультетов) фак-та русской филологии ЕГУ Сусанна Кочарян, подготовили первокурсники отделения лингвистики и межкультурной коммуникации фак-та романо-германской филологии.
Во время мероприятия были представлены важнейшие эпизоды жизни Цветаевой, были прочитаны некоторые ее произведения, прозвучали песни, написанные на стихи Марины Цветаевой, в исполнении певиц Инны Разумихиной, Тамары Михайловой. В конце мероприятия завкафедрой русского языка (для гуманитарных факультетов) Сусанна Лалаян поблагодарила студентов за столь красивое мероприятие. Она отметила, что несмотря на то, что поэзия Цветаевой немного сложна для восприятия, тем не менее, радостно видеть то, что молодежь делает попытку ее понять и то, что поэт живет отныне и в душах студентов.
Неделя русского языка будет завершена 6 июня в офисе армянского представительства ООН.