Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

Вечер памяти Бориса Пастернака

В Русском центре Ереванского государствнного университета прошел открытый урок “И дышат почва и душа”, приуроченный к 125-летнему юбилею Бориса Пастернака.

Эпиграфом организованного преподавателем кафедры русского языка Фарамазян Л.Р. урока стали поэтические строчки Пастернака:

Жить и сгорать у всех в обычае,

Но жизнь тогда лишь обессмертишь,

Когда ей к славе и величию

Своею жертвой путь прочертишь.

Студенты факультета химии Амирджанян Анета (3-ий курс) и Оганесян Мариам (2-ой курс) представили основные вехи жизни и творчества замечательного русского поэта и писателя. Студентка 2-ого курса факультета русской филологии Енгибарян Лилит и студенты-первокурсники факультета информатики и прикладной математики Коцинян Володя, Клоян Арутюн, Хостекян Ани, Сукиасян Лусине декламировали стихотворения Пастернака. Все выступления сопровождались богатым фото и видеоматериалом.

Студентка 1-ого курса факультета информатики и прикладной математики Ерицян Сосэ спела песню “Мело, мело по всей земле…” под аккомпанемент гитариста Галстяна Тиграна (студента 3-его курса того же факультета). А студентка 2-ого курса факультета физики очень артистично под аккомпанемент гитары исполнила песни “Снег идет” и “Лето в городе” на слова Пастернака.

По завершении мероприятия выступили руководитель РЦ А.Нерсесян, преподаватели-русисты Т.Афанасьева и Г.Оркусян. Выступающие поблагодарили участников и организаторов мероприятия, отметив, что студенты сумели достойно представить довольно сложную поэзию Пастернака. По словам, Т.Афанасьевой, эта встреча с прекрасным навсегда останется в памяти студентов-участников и слушателей. А.Нерсесян особо подчеркнула роль преподавателя Л.Фарамазян, которая активно вовлекает студентов во все мероприятия Русского центра. Г.Оркусян отметила, что преподаватель Фарамазян и сама принимает участие в поэтических вечерах, декламирует стихи, тем самым проводя своеобразные мастер-классы для своих студентов.