Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

115-ЛЕТИЕ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА

03.12.2010

Поэзия великого русского поэта близка всем поколениям во все времена, но благодаря своей искренности и обилию чувств особенно она трогает сердца молодежи. Именно молодежь и представила сегодня в Русском центре ЕГУ «своего Есенина».

Литературно-музыкальное мероприятие, посвященное 115-летию поэта, организовала преподаватель русского языка Татьяна Афанасьева вместе со студентами второго и третьего курсов Факультета биологии. В группе из 21 студента в основном были студенты, которые с трудом общаются на русском. «В течение этого месяца я следила за их репетициями и видела, какая титаническая работа была проделана», – отметила директор Русского центра ЕГУ Арусяк Нерсисян.

Сегодня это есенинское мероприятие впервые было представлено на суд зрителям, среди которых были декан факультета русской филологии ЕГУ Павел Балаян и представитель Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией Владимир Зюрюкин. В скором будущем мероприятие будет представлено более широкой аудитории, для того чтобы Есенин был доступен всем и каждому.
Хотя произведения Сергея Есенина и знакомы студентам еще со школьных лет, тем не менее, участники отмечали, что многие стихотворения и биографические данные поэта стали для них открытием именно в процессе подготовки к мероприятию. «Особенно интересна история армянки Шаганэ и Есенина», – отметила одна из студенток.

Сергей Есенин родился в 1895 году в селе Константиново Рязанской губернии. Писать начал с 9 лет, но свои первые шаги в качестве поэта он сделал, по его собственным словам, в возрасте 16-17 лет. В 1912 году Есенин переезжает в Москву, в 1913-ом посещает в качестве вольного слушателя народный университет имени Шанявского. Стихотворения Есенина своей свежестью и самобытностью производят огромное впечатление на современников.

В 1922-23 гг., женившись на знаменитой танцовщице Айседоре Дункан, Есенин путешествует вместе с ней по Европе и Америке. В 1925 г. в ленинградской гостинице «Англетер» под влиянием тяжелых душевных переживаний поэт прерывает свою бурную и неистовую жизнь.