Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

УРОК-ОБСУЖДЕНИЕ (АКЦИЯ “ПАМЯТЬ СЕРДЦА”)

Студенты отделения кавказоведения факультета истории под руководством преподавателя-русиста Зурабян А.С. провели в Русском центре урок-обсуждение в рамках Акции “Память сердца”.

Началось обсуждение с цитаты “народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего”.

Затем студенты рассказали об Отечественной войне 1812 года – войне России с Францией. Они подчеркнули, что причины любых войн в истории человечества следует рассматривать в двух аспектах – причины  как со стороны Франции, так и России.

12 июня 1812 года началась Отечественная война, которая завершилась  безоговорочной победой русских и союзнических войск.

Рассматривая причины войны, студентка Арустамова Кристина зачитала  приказ Наполеона от 10 июня 2012 года, призывающий к войне с Россией: “Солдаты! Начинается новая, вторая по счету, польская война! Первая завершилась в Тильзите. Там Россия обещала быть вечным союзником для Франции в войне с Англией, но свое обещание нарушила. Русский император не желает давать объяснений своим действиям, пока французские орлы не перейдут за Рейн. Неужели они думают, что мы стали другими? Неужели это не мы победители Аустерлица? Россия поставила Францию перед выбором – позор или война. Выбор очевиден! Идем вперед, перейдем Неман! Вторая польская вой будет славной для французского оружия. Она принесет гонец губительному влиянию России на дела Европы”. Так для Франции началась захватническая война.

Киракосян Шушаник представила причины России для участия в войне, которая получилась для государства освободительной.

Студентка представила приказ  Александра 1 от 13 июня 1812 г.: “С давних пор Франция пытается посягать на самостоятельность России. Всегда мы пытались быть кроткими, полагая так отклонить ее попытки к захвату. При всем нашем желании сохранить мир, мы вынуждены собрать войска, чтобы защитить Родину. Нет никаких возможностей для мирного решения конфликта с Францией, а значит, остается только одно – защищать правду, защищать Россию от захватчиков. Мне не нужно напоминать полководцам и солдатам о храбрости, она в наших сердцах. В наших венах течет кровь победителей, кровь славян. Солдаты! Вы защищаете страну, защищаете религию, защищаете отечество. Я с Вами. Бог с нами”.

Затем студенты провели параллели между Отечественной войной 1812 года и Великой Отечественной войной 1941 года, отметили, что обе войны были священными, народными. Это были оборонительные войны, в которых участвовала не только армия, но и простой народ. И именно поэтому в обеих войнах Россия одержала победу. Студенты подготовили также сообщения о вкладе армян в победу в Великой Отечественной войне и отметили, что это была также и наша война, в которой участвовали наши прадеды и деды.