Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГ, ПОЛУЧЕННЫХ В ДАР ОТ РОССОТРУДНИЧЕСТВА

06.03.2013

 

«Россотрудничество» подарило библиотеке Русского центра ЕГУ около 70 наименований литературы.

Учебники известных русских авторов, монографии и учебно-методические пособия в основном предназначены для студентов факультета русской филологии, однако, как отметила директор Русского центра Арусяк Нерсисян, этими книгами могут пользоваться и все те студенты, которые интересуются русским языком и литературой.

«Это очень востребованные, узко специальные и научные книги, в основном по фонетике, морфологии, синтаксису русского языка. Очень хорошо представлена лингвокультурология и психолингвистика. Также много исследований по русской литературе и т.д.», – отметила Арусяк Нерсисян.

Все книги, презентация которых состоялась сегодня в фойе библиотеки ЕГУ, были изданы в течение последних двух лет. В ходе презентации показывалось слайд-шоу фотографий о различных мероприятиях Русского центра ЕГУ.

«Одним из достижений университета за последние годы стало открытие филиала фонда «Русский мир» – Русского центра ЕГУ, который своей деятельностью превзошел все наши ожидания. Мы видим повышение уровня интереса к русскому языку и литературе у учеников и студентов», – отметил ректор ЕГУ Арам Симонян.

Руководитель «Россотрудничества» в Армении, первый советник Посла РФ Виктор Кривопусков пообещал, что этим сотрудничество не ограничится: в течение года еще несколько раз будут переданы книги.

«На территории СНГ постепенно укрепляются экономические, культурные и образовательные связи. Наша задача состоит в том, чтобы помочь ведущему вузу страны – ЕГУ – в подготовке качественных лингвистов. Лингвистов, которые в дальнейшем обеспечат развитие русского языка», – отметил г-н Кривопусков.

Новые книги вызвали интерес у присутствующих на презентации студентов. Уже сегодня некоторые из них нашли для себя книги, необходимые в процессе обучения. «Меня особенно интересуют книги по литературе. Я увидела несколько книг о современных авторах, которые очень интересны мне», – отметила студентка 3 курса факультета русской филологии Элла Зурабян.

Кстати, как отметил г-н Кривопусков, в этом году «Россотрудничество» и ЕГУ совместно выступят в рамках мероприятий, посвященных 140-летию Валерия Брюсова.