Русский центр ЕГУ

ԵՊՀ ռուսական կենտրոն

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

Анна Ахматова

YSU rss

МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ АКЦИИ ”ПАМЯТЬ СЕРДЦА”

21.04.2010

По инициативе Русского центра ЕГУ представители студсовета и СНО факультета русской филологии рассказали школьникам об исторических эпизодах Великой Отечественной войны.

В рамках акции ученики ереванских общеобразовательных школ посещают Русский центр ЕГУ, а учеников марзовских школ встречают студенты факультета русской филологии.

Как отметила директор Русского центра Арусяк Нерсесян, студентам заранее были предоставлены лекции и фильмы о Великой Отечественной войне. Студенты, в соответствии с учрежденным графиком, каждый день посещают какую-нибудь школу или библиотеку в марзах, читают ученикам лекции, а после просмотра фильмов организуют обсуждения. В конце ученикам раздаются символические «Георгиевские ленточки» в память об этой акции.

Выбор фильмов для просмотра происходит при учете возрастной группы учеников. «Цель данной акции не только предоставить информацию, но и развернуть дискуссию на заданную тему на русском языке», – отметила Арусяк Нерсесян.

Фильмы, снятые в разные годы в 15 республиках Советского Союза, были объединены под одним названием: «65-летие Великой Отечественной войны». Фильмы фонда Русского центра ЕГУ имеют военно-патриотическое значение, и это приобретает еще большую значимость, когда с учениками общаются их старшие товарищи.

Акция будет подытожена праздничным мероприятием, которое пройдет 10 мая в большом зале ЕГУ.